L'AMR à l'Orangerie


Concerts de jazz
Dates et horaires variables
Entrée libre

----------------------------------------------------------------

Seize concerts de jazz en partenariat avec l’AMR rythmeront les nuits d’été les soirs de Première et tous les vendredis soir après la représentation, du 24 juin au 13 septembre 2016. Horaires variables, entrée libre

L’Association pour l’encouragement de la musique improvisée (AMR) a été créée en 1973 par des musiciens genevois impliqués dans la scène des musiques de jazz et d’improvisation. Située au 10, rue des alpes depuis 1981, elle organise plus de 200 concerts et soirées par an dans ses murs ou lors de diverses manifestations (AMR Jazz Festival, fête de l'AMR aux Cropettes) et propose des ateliers de pratique musicale en groupe.

----------------------------------------------------------------

24 juin 21h30 PRISME

Leila Kramis, clavier, Stéphane Fisch, contrebasse, Angelo Acocella, batterie

----------------------------------------------------------------

1er juillet 21h30 PAGANO-FERRARINI-SOLA-JAKUBEC

Luca Pagano, guitare, Samuel Jakubec, batterie, Philippe Sola, contrebasse, Jean Ferrarini, clavier

----------------------------------------------------------------

8 juillet 22h30 PAGANO-FERRARINI-SOLA-JAKUBEC

Luca Pagano, guitare, Samuel Jakubec, batterie, Philippe Sola, contrebasse, Jean Ferrarini, clavier

----------------------------------------------------------------

12 juillet 21h30 ORGANIC FLOWERS

Cédric Schaerer, orgue, David Robin, guitare, Noé Franklé, batterie

----------------------------------------------------------------

15 juillet 22h30 MINOR TAYLOR

Martin Wisard, saxophone alto, Nelson Schaer, batterie, Brooks Giger, contrebasse

----------------------------------------------------------------

22 juillet 22h30 MOODS OF CHET

Samuel Charrier, piano, Ludovic Lagana, trompette

----------------------------------------------------------------

26 juillet 21h30 LES STAND’ARTICHAUTS

Thomas Florin, clavier, Anthony Buclin, trombone

----------------------------------------------------------------

29 juillet 22h30 MOODS OF CHET

Samuel Charrier, piano, Ludovic Lagana, trompette

----------------------------------------------------------------

5 août 22h30 ORGANIC FLOWERS

Cédric Schaerer, orgue, David Robin, guitare, Noé Franklé, batterie

----------------------------------------------------------------

9 août 22h30 LES STAND’ARTICHAUTS

Thomas Florin, clavier, Anthony Buclin, trombone

----------------------------------------------------------------

12 août 22h30 TOM BRUNT TRIO

Manu Hagmann, contrebasse, Bruno Duval, batterie, Tom Brunt, guitare

----------------------------------------------------------------

19 août 22h30 BOPSTER TRIO

Yael Miller, chant, Evaristo Perez, clavier, Maurizio Bionda, saxophone alto

----------------------------------------------------------------

23 août 21h30 BOPSTER TRIO

Yael Miller, chant, Evaristo Perez, clavier, Maurizio Bionda, saxophone alto

----------------------------------------------------------------

26 août 21h30 PRISME

Leila Kramis, clavier, Stéphane Fisch, contrebasse, Angelo Acocella, batterie

----------------------------------------------------------------

2 septembre 21h30 MOULAS-TOUX-SIBILLE

Cyril Moulas, guitare, Gauthier Toux, clavier, Maxence Sibille, batterie

----------------------------------------------------------------

13 septembre 21h30 MOULAS-TOUX-GRAF

Cyril Moulas, guitare, Gauthier Toux, clavier, Béatrice Graf, batterie

----------------------------------------------------------------